«Практика ПКСиП в 5-звездочных отелях Турции»

С 8 по 13 октября по приглашению “Caspian study”  и “Job Turkiye” руководитель Павлодарского колледжа сервиса и питания Гульмира Шугабаева посетила места оплачиваемых практик своих студентов в Анталии. Были проведены брифинг- презентации 8 отелей ANEX: “Selectum Family Resort Side”-работает 6 наших студентов: Какожанова Дильназ, Пушин Матвей, Бочкарев Артур, Данияров Даурен, Пруд Денис, Капаров Диас. В отеле «Kremlin Palase”- студенты из Аксу Мадиров Ерназ и Имангазин Адильхан. Никулин Артур является ведущим барменом – бариста отеля «Club&Hotel Letoonia”. На островном отеле «Blue Waters Club” – Оганесян Багдан и Гайдамакин Леонид. Все работают по обучаемым квалификациям: повар, официант, кондитер, бармен. Из них четыре студента 1 курса, остальные ездят повторно студенты 2-3-4 курса.

В программе семинара делегация из ректоров, проректоров ВУЗов, руководителей колледжей РК посетили ложманы- общежития для бесплатного проживания сотрудников. В ложмане созданы все условия: открытые бассейны, тренажерные залы, вай Фай, постирочные зоны, теннисные корты. На конференциях учредитель сети отелей ANEX, шеф повара, генеральные директора отелей ответили на Все интересующие нас вопросы о работе детей. Рабочий день составляет 8 часов, при переработке и работе в выходные дни оплата в 1,5 раза увеличивается, большие бонусы получают студенты, знающие английский и немецкий языки. Наши студенты довольны своей практикой и приезжают с неиспользованной зарплатами на банковской карте, для отдыха и покупок используют щедрые «чаевые» иностранных гостей. С 2019 года Колледж заключил меморандум по оплачиваемой практике в Турции и студенты приезжают с сертификатами о международной практике.