«Нет насилию в семье» открытое мероприятие в Павлодарском колледже сервиса и питания

5 декабря 2023 года в Павлодарском колледже сервиса и питания в рамках акции «16 дней против насилия» прошло открытое мероприятие  «Нет насилию в семье», в формате диалоговой площадки. С целью раскрыть данную проблему с разных сторон, были приглашены председатель Совета матерей АНК Павлодарской области, советник акима Павлодарской области по развитию гендерной политики в регионе Максилова Бахытжамал Шахановна, член областного Общественного совета, председатель Общественного объединения “Қағандық” Еркегали Жаңғазы, а так же Турсаринова Б.Е. – старший инспектора по защите женщин от насилия и Тимиргалиева И.А. – подполковник полиции, старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления по противодействию наркопреступности Департамента полиции Павлодарской области.

Максилова Бахытжамал Шахановна провела акцию «Ақ орамал» вручила платки, как символ мира и согласия в семье-приуроченная к акции «Нет насилию в семье» эксперту Национального чемпионата, магистру технических наук Садриденовой Альмире Маратовне, и  Пициной Ирине Александровне- эксперту Национального чемпионата, преподавателю спецдисциплин.

В начале встречи Турсариновой Б.Е. была раскрыта тема «Профилактика семейно-бытовых отношений», студентам и родителям  объяснили, что необходимо делать в таких ситуациях и куда обращаться за помощью.

В ходе встречи ребята так же узнали о правовых последствиях распространения синтетических наркотиков и об уголовной ответственности за распространение синтетических наркотиков, о том что наказание неизбежно, если встаешь на этот опасный путь, отметила Тимиргалиева И.А.

Аяганов Ж.М.- зам.руководителя УВР провел со студентами тренинг «Нет насилию в семье», на котором были проведены практические упражнения «Скульптура семьи» где учащиеся показывали как они видят свою будущую семью.

Еркегали Жаңғазы – рассказал о чести, привел примеры взаимоотношений в семье, уважении старших и помощи родителям.

В завершении встречи Тимиргалиева И.А. показала студентам мастер-класс «Приемы самообороны» где учащиеся сами приняли прямое участие в демонстрации приемов.